Статьи


Что такое минеральная косметика?

Косметические средства на основе мелко размолотых минералов появились очень давно. Еще в Древнем Египте красавицы подводили глаза тонко размолотым малахитом и использовали лазурит для изготовления теней. Однако в те времена минеральная косметика была доступна лишь немногим. Процесс изготовления был сложным и дорогостоящим, длительным по времени, поэтому лишь царицы и высшая знать могли позволить себе минеральные средства, менее состоятельные люди пользовались ягодами с красящим эффектом и разными видами глин.

Совсем недавно технология измельчения минералов была усовершенствована настолько, что стало возможным достаточно обширное производство минеральной косметики из размолотых до микронных размеров слюды и других минералов.
Однако еще и до сих пор далеко не все знают о минеральной косметике и ее преимуществах перед традиционной.

В чем же плюсы минеральной косметики?

1. Безвредна для кожи. На нормальную кожу минеральная косметика оказывает лишь ухаживающее действие. Она не забивает поры, так как частицы камня не разбухают от воды, как частички талька. Кожа дышит, водо- и газообмен не нарушаются.

2. Оказывает лечебное воздействие на проблемную кожу. Минералы задерживают влагу, не позволяя ей чрезмерно испаряться с поверхности эпидермиса. Таким образом сухую кожу минеральная косметика увлажняет. Еще больше минералы подходят для жирной кожи, частицы косметики собирают на себя избыток кожного сала, делая его незаметным для глаз. Кожа сохраняет матовость в течение всего дня. Для сверх-жирной кожи в минеральную косметику могут быть добавлены микросферы oil-control, эти сферические частички имеют поры, поэтому способны впитывать в себя кожный жир в количеств примерно в 7 раз превышающем их собственный вес.

3. Сверх-длительный срок хранения. Замечательные новости, теперь косметика может храниться десятилетиями! Размолотые в микронные частицы камни сохраняют свою долговечность. Косметика, состоящая на 100% из минералов, не пропадает, не утрачивает своих свойств, не вредит коже, даже если ей не пользоваться длительное время. В ней также не могут жить бактерии и другие вредные организмы, поскольку там нет воды и питания для них.

4. Избавляет кожу от воспалений. Минеральная косметика подходит для чувствительной и склонной к раздражениям и воспалениям коже. Бактерии, живущие на коже, могут размножаться лишь во влажной среде, и питаются кожным салом. Особенно активны они в закупоренных порах. Минеральная косметика собирает на себя излишки себума, лишая их питания. Кроме того, она не забивает поры, поэтому бактерии не получают "тепличных условий" в волосяных фоликуллах и потовых протоках. Оксид цинка, один из компонентов ультрафиолетового фильтра в минеральной косметики, обладает антимикробной активностью. Он с древних времен и по сию пору используется в фармацевтике. В частности на его основе делается снимающая воспаления цинковая мазь.

5. Защищает кожу от фотостарения. В состав минеральной косметики входят белые красящие минеральные пигменты - микронизированные диоксид титана и оксид цинка. Эти компоненты являются физическими УФ-фильтрами. Они начинают действовать сразу после нанесения, в отличие от химических УФ-фильтров, которым необходимо около получаса, чтобы вступить в реакцию с кожей, они начинают действовать лишь после этого.

6. Подстраивается под тон кожи. Этот эффект основан на том, что минеральная пудра (праймер, вуаль) на 60-70% состоит из слюды (микронизированная слюда - серицит). А перемолотая слюда прозрачна. В отличие от талька или каолина, на основе которых создается обычная косметика, они от природы окрашены в белый цвет. Поэтому обычная косметика должна по окраске абсолютно точно совпадать с тоном кожи, иначе будет видна разница на границе перехода. Для минеральной косметики это не настолько необходимо, ибо даже там, где кожа покрыта пудрой, основной цвет "просвечивает", пудра лишь придает коже легкое сияние и однотонность, не перекрывая полностью ее настоящий цвет.

7. Маскирует мелкие морщинки. Частички слюды отражают свет в различных направлениях, поэтому мелкие неровности кожи становятся оптически незаметны. Также существуют специальные микросферы - идеально шарообразной формы, которые рассеивают свет и создают эффект, получивший название "неустойчивый фокус" (в других переводах "оптическое размывание"), который позволяет маскировать мимические морщины.


А также все аспекты, которые вытекают из вышесказанного
- Минеральную косметику можно не смывать перед сном (конечно не каждый день, но если вы иногда будете "забывать" смыть ее на ночь, вашей коже это ничуть не повредит.
- Подходит для всех типов кожи
- Минеральная косметика позволяет создать более естественный внешний вид, нежели обычная.
- Не содержит консервантов (а зачем? :)
- Может быть использована в любом климате.
- Не создает эффекта "маски" на лице
- После некоторого времени применения кожа становится значительно здоровее, красивее, исчезают раздражения, чрезмерная сухость или жирность (обычная косметика является травмирующим фактором для кожи - забивает поры, содержит нефтепродукты: минеральное масло, парафин, стеарин, вазелин, которые мешают коже дышать, избыток углекислого газа вызывает в коже воспалительные процессы, в отстутствие травмирующих факторов кожа быстро возвращается в свое естественное здоровое состояние)

Комментариев нет:

Отправить комментарий